Lot 1018 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

HEILIGER PAULUS ODER HEILIGER JAKOBUS

Spätgotisch, Ulmer Meister, um 1520.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige in Umhang mit reichem Faltenwurf stehend mit Schwert.
H 84 cm.

Fassung teils überarbeitet. Fehlstellen an der Fassung. Im unteren Bereich mit einigen Wurmgängen. Finger restauriert.

Provenienz:
- ehemals Sammlung Silten, Berlin (Vgl. Vollbach, Die Sammlung Silten, Berlin 1923. Nr. 53 (Angaben nicht überprüft)).
- Schweizer Privatbesitz.

Abgebildet bei: Hubert Wilm. Die gotische Holzfigur. Ihr Wesen und ihre Technik. Leipzig 1923. Tafel 159. Dort beschrieben als Heiliger Jakobus.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)