Lot 1054 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

DECKELHUMPEN

London, 1686/87, mit wohl späteren Ergänzungen. Unidentifizierte Meistermarke YT.
Massive Ausführung. Zylindrische Form auf profiliertem Fuss mit zweifach umlaufendem Kugelfriesband. Auf der glatten Wandung ein graviertes Allianzwappen mit Helmzier. Deckel leicht gewölbt mit gegossenem Akanthusdekor und umlaufendem Kugelfries. Geschwungener Henkel in Form eines Delphins, plastische Löwenfigur als Daumenrast.
H 23 cm, 1665 g.

Provenienz:
- 13.01.1988, Kunsthandel N. Bloom & Son, London.
- Schweizer Privatbesitz, von obigem erworben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)