Lot 3048* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

ESAIAS VAN DE VELDE d. Ä.

(Amsterdam um 1587–1630 Den Haag)
Scheldemündung mit Fischerbooten. Um 1618.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. VELDE.161(8).
24,4 × 34,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Lucas, Wien, bis Mai 1935.
- Kunsthandel Paul Cassirer, Amsterdam, 1935.
- Privatsammlung R. E. Duin, Lochem, ab September 1935.
- Privatsammlung S. F. Duin-Priester, Apeldoorn, bis 1990.
- Museum Bredius, Den Haag, Schenkung von S. F. Duin-Priester, ab 1990.
- Europäische Sammlung.

George S. Keyes: Esaias van den Velde, Doornspijk 1984, Kat.-Nr. Attr. 21, Fig. 103.

Arnheim 1953, Tentoonstelling 17e eeuwse meesters mit Gelders bezit, 20.6.–31.8.1953, Gementemuseum Arnhem, Nr. 67 (verso mit Etikett).

Der in Haarlem tätige Esaias van de Velde wandte sich in seinen Landschaften direkt der holländischen Topographie zu. Stilistisch ist das hier angebotene Werk nahe an eine Ansicht von Zierikzee, welche 1618 entstanden ist und sich heute in den Staatlichen Mussen zu Berlin, Gemäldegalerie befindet (Inv.-Nr. 1952).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 250 (inkl. Aufgeld)