Lot 3234 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

JOSEF SCHARL

(München 1896–1954 New York City)
Kreideberge/Kalkberge. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jos. Scharl.
92 × 115,5 cm.

Provenienz:

- München 1932, Neue Arbeiten von Josef Scharl aus Rom 1931–32, Graphisches Kabinett von I.B. Neumann und Günter Franke.
- Amsterdam 1935, Josef Scharl, Kunstzaal van Lier.
- München 1947, Künstlerverband Neue Gruppe, Haus der Kunst, 1. Ausstellung Juni–Juli 1947.
- Karlsruhe 1947, Josef Scharl, Kunsthaus Beisel, 1.–31.5.1947, Faltblatt Nr. 5.
- Berlin 1964, Josef Scharl. Gedächtnisausstellung, Galerie Nierendorf, 20.4.–16.6.1964, Nr. 5 (mit Abb. Kat. S.7).
- Heidelberg 1968, Josef Scharl 1896–1954, Kunstverein, 14.11.–11.2.1968, Faltblatt Nr. 21.
- Dortmund 1976, Josef Scharl, Museum am Ostwall, 26.9.–31.10.1976, Nr. 23 (mit Abb. Kat. S. 87).
- Saarbrücken 1977, Josef Scharl. 94 Ölbilder, Moderne Galerie im Saarlandmuseum, 16.1.–13.2.1977, Werkliste Nr. 33.
- München 1982/83, Josef Scharl 1896–1954, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 15.12.1982–30.1.1983, Nr. 21 (mit Abb. Kat. S. 130).
- Frankfurt am Main 1996, Josef Scharl 1896–1954. Zum 100. Geburtstag, Galerie Hagemeier (mit Abb. Kat. S.15).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)