Lot 110 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Ringger, Johann Rudolf.

Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-Folio (27 × 37,3 cm). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelschild (etwas berieben, Ecken etwas bestossen).

Brun II, 632. - Das berühmte, seltene Zürichsee-Album mit dem Souvenirblatt von Zürich und den schönen Ansichten von Zollikon, Küsnacht, Thalwil, Rüschlikon, Erlenbach, Herrliberg, Meilen, Horgen, Wädenswil, Richterswil, Männedorf, Stäfa, Rapperswil etc. - Durchgehend etwas stockfleckig in den Rändern.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)