Lot 3077 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

JAN FRANS SOLLMAKER

(1635 Antwerpen nach 1665)
Hirten mit ihren Tieren bei einem antiken Brunnen, in der Mitte ein Herr auf Schimmel.
Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert: J. F. Sollmaker.
52 x 72 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, München, 1974. Provenienz: - Auktion Weinmüller, München, 20. Juni 1974, Nr. 845. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)