Lot 6082 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

JACOB SYMONSZ PYNAS (UMKREIS)

(Amsterdam 1585–nach 1650 Delft)
Der Gelehrte am Schreibtisch.
Öl auf Holz.
54,2 × 45,8 cm.

Provenienz:
- Auktion Waterman, Zürich, 6.5.1977, Los 36.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, aus zwei Platten bestehend mit senkrechtem Ansatz sowie alten Klebespuren. Ansatzstelle im oberen und unteren Drittel mit je zwei horizontalen Holzverstärkungen. Maloberfläche mit minimalem Craquelé. Vereinzelt minimale Farbausbrüche sowie Farbabreibungen, insbesondere entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelte Retuschen am unteren Bildrand. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 68,7 × 60,4 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)