Lot 7414* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

TELLER MIT OSTASIATISCHEM DEKOR

Frankenthal, um 1770.
Polychrome Bemalung mit einer Reisighecke und einer blühenden Prunusstaude, auf der Fahne verstreute Blüten und eine stilisierte Rocaillebordüre in Purpur mit gelbem Gitterwerkmotiv. Unterglasurblaue Kurhutmarke mit CT-Monogramm, Malermarke in Purpur.
D 23 cm.

Provenienz: Westphälische Privatsammlung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)