Lot 6043 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

CLAES MOLENAER

(um 1630 Haarlem um 1676)
Eisvergnügen vor den Stadttoren. 1665.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: K. Molenaer 1665.
55,7 × 74,5 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz, wohl seit dem 19. Jahrhundert.

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei horizonateln Tafel, verso mit einer horizontalen Holzverstärkung entlang der Ansatzstelle. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder. Unten rechts am Hut der sitzenden Figur ist ein kleiner Farbausbruch erkennbar.
Unter UV: einige Retuschen im Himmel erkennbar. Weitere kleinere Retuschen im Vordergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 71 × 89,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)