Lot 5711 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

SASHA STONE (i. e. Aleksandr Serge Steinsapir)

(St. Petersburg 1895–1940 Perignan)
Akt, 1933. Aus der Serie "Femmes".
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aus dem Portfolio "25 Nus Femmes".
39,3 × 29,5 cm.
In Rot unten rechts auf dem Abzug Stempelsignatur. Verso handschriftliche Inventarnummer "31025", Photographen-Copyright Stempel mit Adresse "Stone, Bruxelles, 18, Rue de Naples, Téléphone 12.32.14". Unter Passepartout, gerahmt.

- Sasha Stone. Femmes. Collection d'études photographiques du corps human. Paris, 1933 (Tafel 7).

Provenienz:
- Grisebach Auktionen, 2007, Lot 1788.
- Privatsammlung Schweiz.

Leichte Aussilberungen in den Rändern. Verso in den Rändern gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)