Lot 5713 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

BRETT WESTON

(Los Angeles 1911–1993 Hawaii)
Sitzender Akt, 1975.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 32 × 27 cm (Lichtmass); Blattgrösse 35,5 × 28 cm .
Auf Trägerkarton aufgezogen. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett.

Provenienz:
- Corkin Gallery, Toronto (Etikett).
- Bei obiger Galerie erworben. Seither Schweizer Privatbesitz.

Stellenweise leichte Retuschen, insbesondere mittig (auf dem rechten Unterschenkel) und rechts oben in der Ecke (schwarzer Hintergrund). Links oben leicht kratzspurig. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)