Lot 7438 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1735 und möglicherweise später.
Kannelierte Form, bemalt mit Chinoiseriedekor in der Art von J.G. Höroldt, in einer eisenroten Doppelringbordüre auf der Untertasse und Goldspitzenbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Drehermarke * auf der Unterseite des Koppchens.
Ø 12,7 cm, H 4,5 cm.

Vergoldung leicht berieben.

Provenienz:
Privatsammlung, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)