Lot 1034 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

ALLIANZSCHEIBE "LOCHMANN"

Zürich, datiert 1653.
Rot und Blau überfangenes Glas mit Bemalung in Silbergelb und Schwarzlot. Zentral die Stifterwappen mit Helm und Helmzier, gerahmt von Portalarchitektur. Unten in Kartusche bezeichnet: Hans Heinrich Lochman Alter / Landvogt Bergher und des Raths / loblicher Stadt Zürich Frauw Susana / Lochmannin geborne Greblin synEhe=gemahel 1653.
30,5 × 21 cm.

Reparaturen und Notbleie. Stark korrodiert. Einige feine Risse.

Der Landvogt und Ratsherr Hans Heinrich Lochmann entstammte einem zürcherischen Soldatengeschlecht, seine Ehefrau einem alten Zürcher Geschlecht. Vgl. Hans Schulthess, Die Lochmann. In: Neujahrsblatt Feuerwerkergesellschaft 1941. S. 15/16.

CHF 3 200 / 3 800 | (€ 3 300 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)