Lot 124* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Eichendorff, Joseph von.

Gedichte.
Berlin, Dunker und Humblot, 1837. 8°. XII, 482 S., [1] Bl. (Errata). Leinenband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Romantiker-Vergoldung.

Goedeke VIII, 190, 29 - Slg. Borst 1828. - Erste Ausgabe von Eichendorffs erster Gedichtsammlung, "enthält die Mehrheit seiner bis 1837 entstandenen Gedichte. Sie gliedern sich in die sieben Zyklen 'Wanderlieder, Sängerleben, Zeitlieder, Frühling und Liebe, Totenopfer, Geistliche Gedichte u. Romanzen'." (Killy III, 198ff.). - Gering gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)