Lot 4002* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

PORTALPENDULE

Louis XVI, Paris, um 1780.
Weisser und grauer Marmor, Bronze vergoldet sowie brüniert. Das Gehäuse mit Adleraufsatz, flankiert von zwei Putten. Die Portalseiten mit Karyatiden besetzt. Auf rechteckigem Sockel, eingelassen mit Bronzerelief mit musizierenden Engeln. Ovale Wedgwood-Plakette mit mythologischer Szene. Auf Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (Risse und Fehlstellen). Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
42 × 14 × 62 cm.

Beliebtes Modell einer Portalpendule aus der Zeit Louis XVI, das in zahlreichen, leicht abgeänderten Varianten zu finden ist. Vgl. Elke Niehüser: Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 258 ff.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)