Lot 4006* - ibid137 Möbel – online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE

Louis XVI-Stil, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt und das Werk signiert 'Bouquet à Paris' sowie nummeriert 3608.
"Gris Sainte Anne"-Marmor sowie Bronze fein ziseliert. Portalförmiges Gehäuse mit Vasenaufsatz unten in Volutenstützen mit Beeren und Blättern endend auf bastionsförmigem Sockel und rechteckig eingezogenen Füssen. Reiches Dekor in Form von Maschen, Zierfriesen, Lorbeerkranz, Füllhörnern und Adlerköpfen. Fein bemaltes und teils vergoldetes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Freistellbar.
46 × 20 × 54,5 cm.

Ein nahezu identisches Exemplar, jedoch komplett in Bronze gearbeitet, befindet sich in der Collection du Mobilier National (GML-10252-000).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)