Lot 3039* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

BONAVENTURA PEETERS d. Ä.

(Antwerpen vor 1614–1654 Hoboken)
Marine. 1631.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Schwemmholz monogrammiert und datiert: BP.1631. Verso mit Antwerpener Brandmarke.
45,5 × 72 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Das Gemälde zeigt zahlreiche Segelboote inmitten hoher Wellen, während sich über ihnen ein bedrohlicher dunkler Himmel erstreckt. Die lebendigen Farben verleihen dem Bild jedoch eine erstaunliche Atmosphäre.
Bonaventura Peeters war für seine beeindruckenden Seestücke und Landschaftsbilder bekannt. Geboren um 1614 in Antwerpen, stammte er aus einer Künstlerfamilie und wurde von seinem Vater, dem Landschaftsmaler Willem Peeters, früh in die Malerei eingeführt. Als junger Künstler zeigte Bonaventura Peeters ein aussergewöhnliches Talent für die Darstellung maritimer Szenen. Seine Werke zeichnen sich durch eine beeindruckende Genauigkeit und Detailtreue aus, die die Schönheit und die Gefahren des Meeres einfängt. Seine handwerkliche Meisterschaft spiegelt sich in den realistischen Darstellungen von Segelschiffen, Wellen, Wolken und Himmelsformationen wider. Sein Erbe lebt in seiner künstlerischen Darstellung der Seefahrt und der maritimen Szenerien, die noch immer Bewunderung und Anerkennung in der Kunstwelt finden. Bonaventura Peeters bleibt als bedeutender Vertreter der flämischen Malerei und der Seestücke des Goldenen Zeitalters in Erinnerung. Die lebendigen Farben verleihen dem Bild eine wirkungsvolle Atmosphäre.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)