Lot 3668* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

RUFINO TAMAYO

(Oaxaca de Juárez 1899–1991 Mexiko City)
Artículo 13. 1984.
Farblithografie. P de a I/XIII, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Filzstift signiert: R. Tamayo, sowie verso mit dem Stempel: RT254-100. Blattmass 50 × 35,5 cm auf Vélin von Arches. In Doppelbogen mit dem gedruckten Artikel 13 der Menschenrechte. Gedruckt bei Kyron Ediciones, Mexico City (mit dem Blindstempel).
Aus dem 30-teiligen Portfolio "Decclaración de Derechos Humanos: homenaje a Fray Bartolomé" von 1984.

Werkverzeichnis: Tamayo, Nr. 323.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)