Lot 3728* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag, 28. Juni 2014, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
2 Bll.: Meerengel Sperm-Wal. Meerengel 2 Robben. 1982.
Farbradierung und Aquatinta. 66/75 bzw. 45/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Darstellung 8,3 x 14 cm auf dünnem Papier, auf grauem Vélin 38 x 28 cm. Gedruckt bei Atelier Juan Barbará. Aus der 20-teiligen "Suite Zirkulationszeit". Nach 2 unbetitelten Zeichnungen aus dem Jahr 1948.

Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. 428 & 429.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)