Lot 3089* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

PIETER DE NEYN

(1597 Leiden 1639)
Landschaft mit rastenden Wanderern.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: PN (ligiert).
39,5 x 58 cm.

Verso bezeichnet: J. van Goyen. Provenienz: Kunsthandel Dr. Georges B. Ségal, Basel. Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit Pieter Pietersz. de Neyns, wofür wir ihr danken, und beschreibt es als ein qualitätsvolles Beispiel seines Schaffens. Ebenso bringt Dr. Hans-Ulrich Beck dieses Gemälde mit Pieter de Neyn in Verbindung und datiert es in die Mitte der 30er Jahre, wo sich dieser besonders Jan van Goyen näherte (siehe Schreiben vom 19.5.2001). Das ligierte Monogramm des Künstlers ist dabei charakteristisch für die 30er Jahre, ebenso wie die kühle Tonalität.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)