Lot 3056 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

PETER PAUL RUBENS, Kopie des 17. Jh.

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Anbetung der Könige.
Öl auf Kupfer.
51,5 x 65,5 cm.

Dieses Gemälde geht auf einen Stich Lucas Vorstermans (1595-1675) von 1621 nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens zurück, das sich heute im Musée des Beaux-Arts in Lyon befindet (251 x 328 cm, Öl auf Leinwand, um 1617-1618).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)