Lot 3056* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

GIUSEPPE PINACCI

(1642 Siena 1718)
Die Truppen des Grossherzogs Cosimo III. im Gefecht.
Öl auf Leinwand.
95,5 x 132,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 13.4.2011, Los 655.
- Privatsammlung, Deutschland.

Aus dem Mediciwappen auf der in der Mitte des Bildes zu sehenden Fahne geht eindeutig hervor, dass hier die Truppen des Grossherzogs Cosimo III. (1642-1723, regierte 1670-1723) dargestellt sind: Links der Kommandant der grossherzoglichen Truppen zu Pferd, in der Mitte berittene Trompeter dazu ein Reiter mit Kesselpauken. Die Federbüsche und Schärpen der Offiziere und Reiter sowie die Fahnen sind in den Farben des Grossherzogtums gehalten. Bei der grossen Stadt im Hintergrund unseres Gemäldes könnte es sich um Wien im Jahre 1684 handeln. Cosimo III. war in diesem Jahr der "Heiligen Liga" beigetreten, die auf Initiative des Kaisers Leopold I. und dank der Vermittlung des Papstes Innozenz XI. am 4. März 1684 für den Abwehrkampf Wiens gegen die Türken zustande kam. Das bedeutendste militärische Ereignis im Kampf gegen die Türken war die vom 14. Juli bis 12. September dauernde Belagerung von Wien. Eine Teilnahme grossherzoglicher Einheiten beim Kampf um Wien ist zwar nicht überliefert, doch dies dürfte für Giuseppe Pinacci kein Hinderungsgrund gewesen sein, ein Bild zu malen, dass den Eindruck militärischer Präsenz der Medici vor Wien vermittelt. So konnte sich Cosimo III. mit Hilfe eines Gemäldes als Sieger über die "Ungläubigen" bei Wien profilieren.

Giuseppe Pinacci war ein Schüler des flämischen und in der Toskana tätigen Meisters Lieven Mehus (1630-1691). Ab 1691 war Pinacci am Hof des Grossherzogs Cosimo III. tätig und spezialisierte sich auf Schlachtenszenen.

Prof. Giancarlo Sestieri bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes nach Prüfung anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)