Lot 5789 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York)
Albert Einstein, 1947.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
35 × 27,2 cm.
Unten links im Bild gewidmet "For Judy and Micka, with friendship © Philippe Halsman". Auf Trägerkarton verso Copyright- und Photographen-Stempel mit Adresse "33 West 67 Street, New York, 10023, (212) 362-9670". Gerahmt.

- Mary Panzer (Einleitung). Philippe Halsman. Eine Retrospektive. Zürich, 1998 (Abb. n.p.).
- Sam Stourdze& Anne Lacoste. Philippe Halsman. Astonish Me! München, 2014 (Abb. S. 94).

Provenienz:
- Vor mehreren Jahren im Handel erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

"Von allen, die ich fotografierte, habe ich Albert Einstein am meisten bewundert: nicht nur das Genie, das im Alleingang die Grundlagen der modernen Phsyik verändert hatte, sondern mehr noch den seltenen und idealistischen Menschen" (Philippe Halsman zit. nach Panzer, 1998, n. p.).

In den Rändern etwas berieben, die Ecken etwas stärker, im Bild mittig (Höhe Nase) winzige Retusche, in der linken Bildhälfte schwache Druckstellen; verso Träger mit leichtem Papierabrieb. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)