Lot 6228* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

GUSTAVE COURBET (UMKREIS)

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Früchtestillleben.
Öl auf Malkarton.
20,5 × 26 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Malkarton. Maloberfläche mit feinen Krakelüren. Furchenbildung im Firnis. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelt kleine Retuschen am linken Apfel sowie rechts am Rand. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 40 × 46 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)