Lot 3057* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

UTRECHTER SCHULE, 17. JH.

Bei der Kupplerin.
Öl auf Leinwand.
94 × 112,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde verbindet Elemente aus dem Werk der Utrechter Caravaggisten Paulus Moreelse (1571–1638) für die Figur zur Linken und Jan Van Bijlert (1598–1671) für die Figur zur Rechten.

Wir danken Prof. Dr. Wayne E. Franits für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Wir danken Dr. Paul Huys Janssen für den Vorschlag, das hier angebotene Gemälde auf der Grundlage von Abbildungen Paulus Moreelse zuzuschreiben.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)