Lot 3053* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

ABRAHAM STORCK

(1644 Amsterdam 1708)
Schiffe an stürmischer Küste.
Öl auf Holz.
34,9 × 46,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 9.12.2015, Los 137.
- Europäische Sammlung.

Abraham Storck gilt weithin als einer der grössten Marinemaler der zweiten Generation der niederländischen Schule. Sein ganzes Leben verbrachte er in Amsterdam und sein Stil zeigt den deutlichen Einfluss von Willem van de Velde d. J. (1633–1707) und Ludolph Bakhuizen (1630–1708), beides bedeutende holländische Marinemaler, bei denen Storck studiert haben soll.

Abraham Storck war ein aussergewöhnlich aufmerksamer Künstler. Sein bevorzugtes Motiv war der Hafen seiner Heimatstadt und seine Gemälde enthalten detaillierte Aufzeichnungen nicht nur des Hafens selbst, sondern auch der Menschen, der Kleidung und des Ambientes der Niederlande im 17. Jahrhundert.

Die Gemälde von Abraham Storck sind exzellent ausgeführt. Sein Verständnis für die Technik der Schiffe, die er darstellte, egal ob niederländisch oder ausländisch, hebt sich als lebendige Aufzeichnung des Beginns des grossen Zeitalters der Seefahrt hervor.

Dr. Pieter Roelofs bestätigte 2015 die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)