Lot 3618* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

ANTHONIS VAN DYCK

(Antwerpen 1599- 1641 London)
Die Dornenkrönung, genannt Christus mit dem Schilfrohr. Um 1631.
Kupferstich auf Bütten.
Am unteren Rand gestochen signiert: Anton van Dyck invenit et fecit aqua forti.
26,5 x 22 cm.

Hollstein 20 VI (von VII). - Schöner, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. Das Papier überwiegend in den Rändern und im Schriftrand etwas angegraut und mit Gebrauchs- und Altersspuren. Die Rückseite angeschmutz und fleckig, wohl von ehemaliger Montierung. Wenige ältere Montierungsreste in den oberen Ecken und am linken Rand. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)