Lot 6036* - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

FLÄMISCHE SCHULE, ERSTE HÄLFTE 17. JH.

Das Jüngste Gericht.
Öl auf Holz.
45 × 35,2 cm.

Provenienz:
- Hampel, München, 25.3.2015, Los 528.
- Auktion Grisebach, Berlin, 2.6.2016, Los 365.
- Europäischer Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde geht auf eine Komposition von Jacopo Zucchi (1541–1590) zurück. Im Gegensatz zu den üblichen Darstellungen des Jüngsten Gerichts ist hier das Thema der göttlichen Gerechtigkeit als Allegorie guter und schlechter Taten des Menschen, versinnbildlicht durch Fantasiegestalten und Personifikationen, wiedergegeben.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)