CRANACH, LUCAS d. Ä.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3026 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä.

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Anbetung Christi.
Öl auf Holz.
Rechts mittig mit dem Schlangeninsignum signiert.
14,5 × 20 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 412 370 / 618 560)

Verkauft für CHF 1 181 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3014 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä. und Werkstatt

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Flügelaltar mit der Verkündigung Mariae, den Hl. Katharina und Barbara (innen) sowie Christus als Schmerzensmann und Maria als Schmerzensmutter (aussen). Um 1515.
Öl auf Holz.
Mitteltafel oben bezeichnet: AVE MARIA GRACIA PLENA DOMINVS TECVM BENEDICTA TV IN MVLIERIBVS: ET BENEDICTVS FRVCTVS VENTRIS TVI IHESVS CHRIST(VS) AME(N) und unten bezeichnet: ECCE ANCILLA DOMINI FIAT MICHI SECVNDVM VERBVM TVVM. Linker Flügel oben bezeichnet: MORIB I(N)GENIO CATHERI(N)A:STEMATE FELIX: / ET CRISTV ET MARIA:COCILIARE POTEST: und unten bezeichnet: S:KATHERINA. Rechter Flügel oben bezeichnet: HANC COLE:SI SVPERIS:SI XPI CORPORE GAVD / ORANTI AVXILIV BARBARA SANCTA FERET und unten bezeichnet: S BARBARA.
Mitteltafel: 122,5 × 86 cm. Seitenflügel: Je 120,5 × 37,5 cm.

CHF 800 000 / 1 200 000 | (€ 824 740 / 1 237 110)

Verkauft für CHF 948 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3007 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag 29 März 2019, 14.00 Uhr

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Bildnis des sächsischen Kurfürsten Friedrich der Weise. 1525.
Öl auf Buchenholz.
Oben links über der Schulter mit Schlange signiert und mit Datum: 1528.
38,7 x 25,3 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 264 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3012* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä., Werkstatt, wohl HANS CRANACH

(Kronach 1472–1553 Weimar) (Wittenberg 1513–1537 Bologna)
Bildnis einer Frau in schmuckvollem Kleid mit Haube. Um 1535.
Öl auf Holz.
50,3 × 35,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2014, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä., Werkstatt

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Das Martyrium der Heiligen Barbara. Um 1511-1514.
Öl auf Holz.
49 x 38,9 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag 27 September 2019, 14.00 Uhr

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Martin Luther (1483–1546). Um 1543.
Öl auf Holz.
Rechts mittig mit Schlangensignet und schwer leserlich datiert: 154(...).
19,6 × 14,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3020 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

LUCAS CRANACH d. Ä., Umkreis

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Bildnis eines alten Herren mit Bart.
Öl auf Leinwand auf Holz.
35 x 29,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)