ROTTENHAMMER, HANS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3032 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 15.00 Uhr

HANS ROTTENHAMMER, Umkreis

(München 1564–1625 Augsburg)
Raub der Europa.
Öl auf Holz.
Verso Nummerierung: n 23 S. 303.
76 x 107 cm.

CHF 60 000 / 70 000 | (€ 61 860 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

HANS ROTTENHAMMER und JAN BRUEGHEL d. Ä.

(München 1564–1625 Augsburg) (Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Die Auferweckung des Lazarus. Um 1596.
Öl auf Kupfer.
29,8 × 38,3 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3022 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2018, 15.00 Uhr

HANS ROTTENHAMMER, Umkreis

(München 1564–1625 Augsburg)
Die Hochzeit von Neptun und Amphitrite oder die Hochzeit des Peleus und der Thetis.
Öl auf Kupfer.
Mittig auf der Säule monogrammiert: J-R.
33 x 43,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3055* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag 29 März 2019, 14.00 Uhr

HANS ROTTENHAMMER

(München 1564–1625 Augsburg)
Die Auferweckung des Lazarus.
Öl auf Kupfer.
26,5 x 36 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6044* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch 31 März 2021, 13.30 Uhr

HANS ROTTENHAMMER (UMKREIS)

(München 1564–1625 Augsburg)
Johannes auf Patmos.
Öl auf Kupfer.
23 × 18,5 cm.

CHF 2 100 / 4 000 | (€ 2 160 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)