WEYDEN, ROGIER VAN DER

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 1848 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ROGIER VAN DER WEYDEN, Werkstatt

(Tournai 1398/1400–1464 Brüssel)
Der Heilige Lukas, die Madonna zeichnend.
Öl auf Holz.
40,3 × 30,3 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

Öl auf Holz.
40,3 × 30,3 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 174 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017* - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag 27 März 2015, 15.00 Uhr

ROGIER VAN DER WEYDEN, Nachfolger des 16. Jh.

Triptychon: Mitteltafel mit Beweinung Christi, Seitenflügel innen mit Szenen der Passion Christi, Seitenflügel aussen mit der Verkündigung.
Öl auf Holz.
Zentraltafel 108 x 72 cm, Seitenflügel je 110,5 x 33 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 123 710 / 154 640)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6030 - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch 27 September 2023, 14.00 Uhr

ROGIER VAN DER WEYDEN, Nachfolger

Maria Lactans.
Öl auf Holz.
28 × 18,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)