Teppiche

Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

Lot 1404* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

BORDJALOU alt

Rostrotes Innenfeld mit 3 hakenbesetzten Medaillons. Weisse Bordüre gleichgemustert. Guter Zustand.
122 x 246 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1409 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

CHINA SEIDE

Weisses Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon und türkisfarbenen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln in bunten Farben. Rote Borte. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
280 x 360 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1410* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

DAGESTAN KELIM antik

Rotgrundig mit 2 blauen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Blaue Bordüre. Stellenweise restauriert und Gebrauchsspuren.
164 x 317 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1411* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

FACHRALO alt

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre. Guter Zustand.
130 x 265 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

FERAGHAN antik

Rostrotes Innenfeld mit Heratimuster. Beige Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.
133 x 204 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 1414 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

FERAGHAN antik

Rostrotes Innenfeld mit dunkelblauem Zentralmedaillon und grünen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Starke Gebrauchsspuren, stellenweise brüchig.
260 x 390 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1415 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

GABBEH alt

Rostrotes Innenfeld mit einer Ziege und vier Hirten. Schwarz, braune Bordüre. Gute Erhaltung.
135 × 160 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 1416 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

GABBEH antik

Innenfeld in rot, blauen Quadraten unterteilt, geometrisch gemustert. Bordüre in Gelb und Braun. Stellenweise Gebrauchsspuren.
120 × 140 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1417* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

GASCHGAI antik

Dunkelblaues Innenfeld mit roten Ecklösungen und Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.
138 x 192 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1418 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

GHIORDES GEBET, antik

Hellgrünes Mihrab mit rostroten Zwickeln. Breite, mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Gleichmässige Gebrauchsspuren.
125 × 165 cm.

Lot 1420 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

GHOM SEIDE

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
195 × 195 cm.

Lot 1422* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in zarten Pasellfarben. Beige Borte. Leichte Gebrauchsspuren.
100 x 165 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1424 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Hellgrünes Innenfeld mit blau, orangem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Vögeln. Gelbe Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
126 x 160 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1426 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Grünes Innenfeld mit weissem Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre mit floralen Kartuschen. Stellenweise Gebrauchsspuren.
250 × 355 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1427 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Rotes Zentralmedaillon auf beigem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Rote Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
250 × 365 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1428 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Beiges Zentralmedaillon auf grünem Grund mit orangen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Dreistufige Bordüre in Weiss und Beige. Stellenweise Gebrauchsspuren.
255 × 380 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1432* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HERIZ alt.

Rot, weisses Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.
260 x 370 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1433 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HERIZ antik.

Rotgrundig mit wuchtigem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Blaue Bordüre. Stellenweise abgetreten und restauriert.
280 x 350 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1434 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

HERIZ SEIDE GEBET, antik

Rostrotes Mihrab mit Blumenvase und beigen Zwickeln. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellen mit starkem Abrasch. Leichte Gebrauchsspuren.
130 × 183 cm.

Lot 1437* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN alt

Rostroters Mihrab üppig gemustert mit Pflanzen und Tieren in bunten Farben. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung.
141 x 213 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1438* - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN alt

Blaues Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Guter Zustand.
158 x 240 cm.

Lot 1439 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN alt.

Beiges Innenfeld mit rot, blauem Zentralmedaillon und dunkelblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise fleckig.
400 x 600 cm.

Lot 1440 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN LÄUFER

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Blumen und Vögeln in bunten Farben. Rote Bordüre. Fransen mit Schäden, sonst guter Zustand.
85 x 400 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1441 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN mit SEIRAFIAN Signatur

Weisses Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon und Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise fleckig, sonst gute Erhaltung.
147 x 235 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1442 - A206 Teppiche - Donnerstag 21 September 2023, 16.00 Uhr

ISFAHAN mit Seirafian Signatur

Weissgrundig mit Jagddarstellung in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken und Vögeln. Guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Fransen restauriert.
150 x 235 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)