Schweizer Kunst

Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

Lot 3001 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)
Voilier sur le Lac Léman avec vue sur les Dents-du-Midi. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Veillon. 1865.
74,5 × 109 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3002 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Marokkanerin. Um 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: F.B.
33,5 × 18,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3004 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

BARTHÉLEMY MENN, zugeschrieben

(1815 Genf 1893)
Étude avec des sapins.
Öl auf Papier auf Holz.
57 × 41,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3005 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die beiden Schwestern. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker 1883.
70 × 53 cm.

CHF 700 000 / 1 200 000 | (€ 721 650 / 1 237 110)

Verkauft für CHF 1 110 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3007 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mein lieber Schatz. 1903.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1903.
25 × 34 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3008 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Eichenwald.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
80 × 60 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 536 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

JOST MUHEIM

(Altdorf 1837–1919 Luzern)
Vierwaldstättersee mit Urirotstock. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Muheim 1894.
100,5 × 76 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3010 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Wanderer am Wegrand.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: R. Zünd.
51,5 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3011 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Bibelleser II. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker 1877.
50 × 60,5 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 375 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3012 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)
Gebirgsbach mit Gewitter bei Handeck.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gustave Castan.
89 × 144,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3013 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Obersee bei Berchtesgaden. 1870.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. G. Steffan 1870.
80 × 113,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3014 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schulknabe mit Pelzmütze in Schneelandschaft. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
38 × 32,5 cm.

CHF 350 000 / 650 000 | (€ 360 820 / 670 100)

Verkauft für CHF 350 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3015 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Studie zu "Betende im Beinhaus von Stans". Um 1865.
Kohle auf Papier.
Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Elisabeth Oser, 1964 (Enkelin von Albert Anker).
35,5 × 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3016 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Betende im Beinhaus von Stans. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Anker 1865.
53 × 37,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 62 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Entwurf zu "die Empfindung".
Tusche auf Papier.
97 × 59 cm (Lichtmass).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3018 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Der Lebensmüde, Studie. 1887.
Öl auf Leinwand.
Signiert unten rechts F. Hodler, datiert und bezeichnet oben: "Esquisse du 'Las de vivre', à son cher ami Odier 1888".
33 × 22,5 cm.

Verkauft für CHF 41 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3019 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Mare di Nebbia. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: G.G. 1921. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Stampa 1921.
87 × 90 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 1 134 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3021* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Jeune Valaisanne au foulard et collier. 1944.
Tempera auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. BIELER. 44.
36,5 × 36,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Lot 3022 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Ciel bleu et rochers, étude. 1925.
Öl auf Karton.
Unten links signiert ED. Vallet.
27 × 35 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Village en automne. 1922.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert und datiert: ED. Vallet 1922.
26,5 × 35 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Das Pflügen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1934 GSegantini (ligiert). Unten links mit Signatur und Datierung: GS 1890, rückseitig auf Etikett bezeichnet: Neue Staatsgalerie; G. Segantini; 11. Juli 1934. i. A. Dr. v. J. Beriken.
74,5 × 90,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDRE PERRIER

(1862 Genève 1936)
Roc d'Enfer et l'Uble. 1900.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig monogrammiert, signiert und datiert: AP (ligiert); Alexandre Perrier. 1900. Auf Künstlertikett bezeichnet: No. 155; Roc d'Enfer et l'Uble.
49 × 65 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3028 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDRE PERRIER

(1862 Genève 1936)
L'Aube au Praz-de-Lys. 1901.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Leinwand mongrammiert, signiert und datiert: AP (ligiert); Alexandre Perrier. 1901.
67,5 × 90,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Coucher de soleil, nuages bleus. 1918.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert: F. VALLOTTON.18.
46 × 54 cm.

CHF 750 000 / 1 000 000 | (€ 773 200 / 1 030 930)

Verkauft für CHF 927 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3030 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDRE PERRIER

(1862 Genève 1936)
Vallée de Boutigny.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Etikett nummeriert und bezeichnet: No. 40; Vallée de Boutigny. Mit Nachlassstempel: Nr. 40.
46 × 55 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)