Teppiche

Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

Lot 1401 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

"LOTTO" USCHAK antik, wohl 17. Jh.

Schönes Sammlerstück mit rotem Grund, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in Weiss und Grün. Schmale Bordüre mit stilisierten Ranken. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren. (Fragment, geschnitten).
181 x 200 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 52 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1402 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

AUBUSSON antik

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige-braunem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Rankenmotiven in harmonischen Farben. Olivegrüne Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.
380 x 395 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1403* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

BACHTIAR antik

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in bunten Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Einseitig leicht eingekürzt, leichte Gebrauchsspuren.
220 x 285 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1404 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

BIDJAR

Dunkelrotes Innenfeld fein gemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben. Weisse Bordüre. Guter Zustand.
140 x 220 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1405 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

CHINA alt

Beigegrundig mit Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Blumen in Blautönen. Beige, blaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung.
275 x 365 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1407* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

CHINA SEIDE antik

Graues Innenfeld mit Metallbroschierung und Zentralmedaillon, gemustert mit Pflanzenmotiven in Blau- und Brauntönen. Braune Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.
120 x 220 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1408* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

DOROSCH alt

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Leichte Gebrauchsspuren.
245 x 345 cm.

Lot 1409* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

FACHRALO alt

Rostrotes Innenfeld mit dunkelblauem Zetralmedaillon, geometrisch gemustert. Mehrsufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Guter Zustand.
131 x 213 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1410 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

FACHRALO alt

Rotgrundig mit drei Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stlisierten Ranken. Stellenweise restauriert, sonst gute Erhaltung.
150 x 165 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1411* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

FERAGHAN alt

Weissgrundig mit schwarz, weissem Zentralmedaillon. Heratimuster in Rostrot. Rostrote Bordüre mit stilisierten Blüten. Guter Zustand.
127 x 200 cm.

Lot 1412 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GABBEH antik

Weissgrundig, gesprenkelt in Weiss und Rot mit zwei Medaillons. Vierstufige Bordüre. Gute Erhaltung.
95 x 145 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GASCHGAI antik

Schwarzes Zentralmedaillon auf weissem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
97 x 185 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1414* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM alt

Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven. Weisse Bordüre mit Blumen. Kanten und Enden mit Gebrauchsspuren.
215 x 305 cm.

Lot 1415 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE

Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in bunten Farben. Graue Bordüre mit Pflanzen und Tieren. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
132 x 190 cm.

Lot 1416 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE

Beiges Innenfeld mit Blumenvase, Pflanzen und Vögeln. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Fransen beschädigt.
100 x 148 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1417 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE

Blaues Zentralmedaillon auf braun-beigem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand.
130 x 200 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1418 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE

Dunkelviolettes Innenfeld, üppig gemustert mit Pflanzen in bunten Farben. Gelbe Bordüre. Guter Zustand.
135 x 195 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 1419* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

GHOM, Wolle mit Seide

Dunkelblaues Innenfeld mit Jagddarstellungen. Rostrote Bordüre mit Pflanzen und Tieren. Fransen ergänzt. Stellenweise leicht abgetreten.
205 x 305 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1420* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HAMADAN antik

Dunkelblaues Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Blüten in harmonischen Farben. Weiss, beige Borte. Restaurierte Stellen, mit Gebrauchsspuren.
345 x 585 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1421 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Beiges Innenfeld durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Fleckig mit Gebrauchsspuren.
125 x 190 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1422 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Blau, weisses Innenfeld mit orangem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Orange Bordüre mit Pflanzenmotiven. Guter Zustand.
220 x 330 cm.

CHF 8 500 / 12 000 | (€ 8 760 / 12 370)

Lot 1423 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HEREKE SEIDE

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Blumenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
88 x 143 cm.

Lot 1425 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HERIZ antik

Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig, mit Gebrauchsspuren.
240 x 350 cm.

Lot 1426 - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

HERIZ antik

Rotgrundig, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Borte. Leichte Gebrauchsspuren.
250 x 335 cm.

Lot 1428* - A208 Teppiche - Donnerstag 21 März 2024, 17.00 Uhr

ISFAHAN alt

Weissgrundig, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise leicht abgetreten.
210 x 310 cm.