Lot 3049* - A160 Old Master Paintings - Friday, 30. March 2012, 03.00 PM

PIETER SYMONSZ. POTTER

(Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam) The barn. 1632. Oil on panel. Signed and dated lower left: P.Potter fec 1632. 46.5 x 58 cm. Provenance: –W. Ephren, Paris. –Christie's, 17.3.1939. –Blake collection.
Die Scheune. 1632.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: P.Potter f 1632.
46,5 x 58 cm.

Provenienz: - W. Ephren, Paris. - Auktion Christie's, 17.3.1939. - Privatsammlung Blake. Dieses signierte und datierte Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 106448 archiviert. Fred G. Meijer bezeichnet es als ein charakteristisches Beispiel für das Oeuvre von Pieter Symonsz. Potter, wofür wir ihm danken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)