Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track

Sale A166 Lot 179 - 29 March 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

*MANUSKRIPTE - Horae B. M. V. - Sammlung von Stundenbuchblättern. Privates Archiv eines Sammlers mit 91 (davon 13 gedruckten u. 9 mit figürl. kol. Miniaturen) fast durchgängig kol. u. goldgehöhten Stundenbuchblättern. Frankreich, 13.-19. Jh. (meist 15. Jh.). Unterschiedliche Formate auf Pgt. und Papier. Jeweils hinter Passepartout, zusammen abgelegt in 3 Archivordnern.
Reichhaltige, über viele Jahre zusammengetragene Sammlung zur Buchkunst des Mittelalters. Historisch geordnet, vermittelt das vorliegende Archiv einen eindrucksvollen Überblick über die Entwicklung der Buchmalerei und Buchdruckkunst in Frankreich und Mitteleuropa. Zu sehen sind eine Vielzahl unterschiedlichster Initialen und Ornamente. Ein Ordner ist der figürlichen Buchillustration gewidmet und versammelt 18 Blätter, darunter kol. Metallschnitte vor allem von Gilles Hardouyn. Jedes Blatt ist auf der Rückseite des Passepartouts hs. bezeichnet und teilweise auch annotiert. - Durchweg wohlerhaltene Sammlung, in diesem Umfang und dieser Qualität äusserst selten.
CHF 25 000.- / 35 000.-
€ 20 830.- / 29 170.-