Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A166 Lot 215 - 16 September 2013 10:00 to 16 October 2013 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

Biblia germanica - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth. Titel mit kolor. figürl. Holzschnitt-Bordüre, 1 kolor. Portrait, 1 kolor. Holzschnitt von Hans Brosamer sowie 221 kolor. Holzschnitte meist von Johann Teufel. Eingebunden sind darüber hinaus 48 kolor. ganzs. Holzschnitte, wohl aus dem "Thesaurus sacrarum historiarum veteris et novi testamenti" von Gerard de Jode, Antwerpen 1585. Wittenberg, Hans Krafft, 1576. Gr.-Folio. [20], 391 Bll., [1] w. Bl., 447 Bll. Samteinband des 19. Jhs. mit ziselierter Metall-Schliesse, diese mit applizierten Schmucksteinen (Gelenke angeplatzt, Rücken u. VDeckel etw. zerschlissen, Kanten berieben).
VD 16 B 2785 - Bibelslg. Württemb. LB, W 499 - Schmidt 274ff. - Zweite bei Krafft mit diesen Holzschnitten erschienene Ausgabe. "Der Meister Johann Teufel ... ist Hauptillustrator dieser Bibel und hatte anscheinend das gesamte alte Testament reich durchillustriert, doch wurde sein Werk in Form einer Bilderfolge nie gedruckt. Soweit es aber in den Wittenberger Bibeln Aufnahme fand, zeigt es eine seltene Treue der Darstellung, eine grosse Bibelkenntnis und eine Anzahl von kraftvollen Bibelillustrationen, die aus der kirchenpolitischen Lage jener Zeit herausgewachsen waren, als die Gegenreformation mächtig ausholte" (Schmidt). - Prachtvolle Bilderbibel in wunderschönem Kolorit. Die zusätzlich eingebundenen Holzschnitte von Gerard de Jode, Jan Sadeler, Marten de Vos u.a. wohl aus dem Thesaurus sacrarum. - Vgl. Funck 344. - Jeweils bis an die Einfassungslinie beschnitten, auf weissem Bl. montiert und mit kolor. Rahmen versehen.- Stellenweise gering fingerfleckig, Titelblatt alt aufgezogen, wenige hinterlegte Randeinrisse, 1 mont. Holzschnitt mit kl. Eckausbruch u. Bildverlust, insgesamt in sehr guter Erhaltung.
CHF 7 000.- / 10 000.-
€ 5 830.- / 8 330.-