Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A166 Lot 487 - 20 September 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

BOTANIK - Redouté, P. J. Choix des plus belles fleurs et des plus beaux fruits. Mit 137 (von 144) Farbstichen mit Retusche von Bessin, Chapuy, Langlois und Victor nach Redouté. Paris, Panckoucke, [nach 1833]. Folio. [2] Bll., Tafeln, 17 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. etw. Rückenverg. (sign. Kleinhans; alte, sauber ausgeführte Restaurierungen).
Nissen BBI 1591 - Pritzel 7456 - Stafleu/C. 8750. - Das prachtvolle Werk gehört zu den schönsten Blumenbüchern überhaupt. Die Tafeln im ersten Zustand, ohne die später erfolgte arabische Numerierung, aber im späteren Druck, dem der 1833 datierte "Avis" und das Tafelverzeichnis beigebunden wurden. - Durchgehend etwas staub- u. fingerfleckig in den Rändern, eine Reinigung ist problemlos möglich. Sonst nur gering gebräunt, keinerlei Feuchtigkeitsspuren.
CHF 18 000.- / 24 000.-
€ 14 790.- / 19 720.-