Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A170 Lot 195 - 15 September 2014 10:00 to 15 October 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

*Ziselierter Silbereinband über Holzdeckeln, mit prachtvoller figürlicher Gravur und 2 ziselierten späteren Silberschliessen. Vorderdeckel: "Die reinigung der heiligen Jungfrawen nach den gesetz"; Rücken: Medaillon mit floraler Ornamentik: Christus als Büser; Hinterdeckel: "Und gehe in das Land Israel (Flucht von Ägypten)". Goldschnitt, Spiegel mit Gold bemalen. Nicht signiert. Wohl Sachsen, 3. Viertel 17. Jahrhundert. 11 x 6,5 cm. 323 gr. (Stellenweise leicht angerostet, Goldschnitt etwas verblasst). In: Privater Leinen-Kassette mit goldgepr. Rücken-u. Deckelschildchen (minimale Gebrauchsspuren).
Inhalt: Liskow, Salomon. Geistliche Lebens-Quelle voll Göttl. Erquickung entsprungen In dem Paradiese der heiligen Schrifft, eröffnet von dem heil. Geiste, Und Allen Heil-begierigen und Gnaden-dürftigen Hertzen... Mit gest. Frontispiz, gest. Titel u. 2 rad. Tafeln. Angebunden: Ders. Christliches Gesang-Buch voll gGeistlicher Lieder und Psalmen... Leipzig, Chr. Klinger,1705. [11] Bll., 402 S.; 279 S., [4] Bll. - VInnengelenk angeplatzt, papierbedingt minimal gebräunt. - 1 S. hs. Notizen auf Vorsatzblatt von alter Hand. -

Provenienz: Abbey Collection 5806. - Kat. Sotheby's 1985, Nr. 14. - Hayward 23.

CHF 4 000.- / 6 000.-
€ 3 330.- / 5 000.-