Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A170 Lot 246 - 20 September 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

[Andréa de Nerciat, Robert-André]. Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir a l'histoire du plaisir. 4 Teile in 2 Bänden. Mit rad. Frontispiz von F. Rops u. 8 Radierungen nach der Originalausgabe. [Brüssel, Briard pour Poulet-Malassis], 1864. Kl.-8°. [2] Bll., III, 158 S., [3] Bll., 163 S., [2] Bll., [2] w. Bll.; [2] w. Bll., [2] Bll., 162 S., [3] Bll., 186 S., [1] Bl., [2] w. Bll. Oranges Maroquin d. Z. mit je 2 grünen Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, goldgepr. Innenkantenbordüre u. VGoldschnitt (signiert: Brany).
Gay/L. I, 243 - Pia Enfer, 77 - Launay 291. - Einer von zwei in Brüssel erschienenen Nachdrucken, hier in der überaus seltenen Luxus-Ausgabe auf China, mit dem Frontispiz von F. Rops und den Tafeln nach der Original-Ausgabe, vorliegend in 2 Zuständen. - Provenienz: Exlibris Gérard Nordmann, Cat. Nordmann Teil II, 16.
CHF 3 000.- / 5 000.-
€ 2 500.- / 4 170.-