Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A170 Lot 323 - 20 September 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

*BOTANIK - Batemann, James. The Orchidaceae of Mexico and Guatemala. Mit 40 handkolorierten Original-Lithographien nach "Miss S. A. Drake, Miss Jane Edwards, Samuel Holden u. Mrs. Augusta Withers", einem Plan des "Epiphyte-houses" u. 38 Holzschnitt-Vignetten, davon 2 von George Cruikshank. London, J. Ridgway & Sons for the author, [1837]-1843. Royal-Folio. [6] Bll., 12 S., 40 Tafeln, jeweils mit einem weissen Schutzblatt u. 1 Bl. Erläuterungen. Prachtvoller schwarzer Maroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Deckelbordüren (Ecken etw. bestossen, kl. Bereibungen).
Nissen BBI 89 - Pritzel 470 - Stafleu/C. I, 342. - Eines von nur 125 Exemplaren eines der schönsten botanischen Bücher und des berühmtesten Orchideen-Buches überhaupt. - "In this book, the great orchids of Central America live for us in all their glory [...]. Probably the finest, and certainly the largest, botanical book ever produced with lithographic plates... In size and in splendour, Bateman's giant folio eclipses the works of all who went before or came after him. Maxim Gauci, who was born in Malta, executed the forty lithographs [...] a master of the process, he ranged his tone from the palest of silvery greys to the richest velvet black; his outline is never mechanical or obtrusive; and the hand-colouring - whoever may be responsible for it - is executed with consummate skill" (W. Blunt, The Art of Botanical Illustration, 1994, S. 249-251). - Mit dem Subskribenten-Verzeichnis, an dessen Spitze Queen Adelaide steht, das auch Alexander von Humboldt verzeichnet und aus dem hervorgeht, dass lediglich 17 Exemplare der Auflage an insgesamt 5 Buchhändler gingen. - Titelei etw. stockfleckig, der Texteil mit schwacher Knickfalte, stellenweise leicht fingerfleckig, die Tafeln in den Rändern stellenweise leicht stockfleckig. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar mit den überaus eindrucksvollen Tafeln in leuchtendem Kolorit. - Provenienz: Aus der Sammlung John Roland Abbey (1894-1969), mit dessen Exlibris auf Spiegel. - Privatbesitz Deutschland.
CHF 40 000.- / 60 000.-
€ 33 330.- / 50 000.-