Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A170 Lot 332 - 15 September 2014 10:00 to 15 October 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

*BOTANIK - Sander, Henry Frederick Conrad. Reichenbachia, Orchids illustrated and described. 47 Lieferungen in 5 Bänden. Mit 192 chromolithographierten Tafeln von J. Mansell, G. Leutzsch and J.L. Macfarlane nach H. Moon, W.H. Fitch, A.H. Loch und C. Storer, sowie zahlr. Textholzstichen. London u.a., J. French for Henry Sotheran & Co. and F. Sander & Co. of St. Albans, 1886-1895. Bedruckte OBroschuren in dunkelgrünen Halbleder-Kassetten d. Z. (Broschuren teils mit restaurierten Einrissen, Randläsuren oder etwas fleckig)
Nissen BBI 1722 - Stafleu-Cowan TL2 10.219 - Great Flower Books S. 75: "important and authoritative work for orchid growers". - Erste Ausgabe. - Eines von 100 hs. num. Exemplaren, vom Verfasser signiert. - Das Werk trägt den Namen des berühmenten Botanikers und Orchideen-Forschers Heinrich Gustav Reichenbach (1824-1889). Henry Frederick Conrad Sander, meist Frederick Sander, (1847-1920) war ein deutsch-englischer Gärtner und Orchideenzüchter.1874 eröffnete er in St. Albans (England) sein eigenes Geschäft und expandierte später nach Belgien u. Amerika. Das vorliegende Werk zeigt wunderschöne Orchideen-Darstellungen zumeist aus Lateinamerika (Mexico, Kolumbien, Ecuador, Peru und Brasilien), Südost-Asien (Malaysia, Burma und Papa-Neuguinea) und Madagaskar. - In den Rändern minimal fleckig u. gebräunt. Passepartout Tafel 89 angerissen. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung, die Tafeln farbfrisch.
CHF 15 000.- / 20 000.-
€ 12 500.- / 16 670.-