Back to the lot list

Enquiry    Bid & Track   Send to a friend

Sale A170 Lot 517 - 15 September 2014 10:00 to 15 October 2014 10:00

English translation is not yet available. Please check back later.

Wagner, Richard, Komponist (1813-1883). Tristan und Isolde, Vollständige Partitur, Leipzig, Breitkopf & Härtel, ohne Datum [13.1.1860], Stahlstich, in-Folio von (1) Titelblatt und 441 S., grüne Halb-Perkal-Bradel-Bindung, blau bedrucktes Titelblatt (Verlagseinband), an einigen Stellen leichte Stockflecken, kleiner Einriss beim Kapital, ein Bund teilweise gelöst. Erstausgabe der gestochenen Orchesterpartitur, Auflage 50 Exemplare, selten.
Aussergewöhnlich interessante signierte Widmung:
A son cher ami Gounod,
l'auteur
RW.
Paris 18 mars 1861

CHF 40 000.- / 60 000.-
€ 33 330.- / 50 000.-