Lot 3081 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

SIGISMUND RIGHINI

(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
Anemonen in blauer Vase. 1916.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und schwer leserlich datiert: 4 SR 1916 (ligiert).
47 × 35 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, 1916 an der Righini-Ausstellung im Kunsthaus Zürich erworben (rückseitige Widmung).
- Ostschweizer Privatsammlung.

Zürich 1916, Ausstellung 2.-29. November 1916, Kunsthaus Zürich, 2.–29.11.1916 (rückseitige Bezeichnung).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)