Lot 3079 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

WALTER KURT WIEMKEN

(Basel 1907–1940 Castello San Pietro)
Paris. 1927.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
80 x 64 cm.

Dieses Gemälde wird zusammen mit einem Skizzenbuch des Künstlers versteigert.

Provenienz:
- Sammlung Percy Ramstein-Giudici, Basel.
- Sammlung Ramstein-Wiemkein, Basel (verso Etikette).
- Schweizer Privatbesitz.

- Basel, 10.5.-2.6.1942, Gedächtnisausstellung Walter Kurt Wiemken, Kunsthalle Basel, Nr. 3.
- Bern / St. Gallen, 2.6.-12.8.1962 Walter Kurt Wiemken, Kunsthalle Bern und Kunstmuseum St. Gallen, Nr. 1.

- Schmidt, Georg: Walter Kurt Wiemken, sein Weg und sein Wesen. Einführung. In: Walter Kurt Wiemken 1907-1940. Oeuvrekatalog von Helene Sartorius und Claus Krieg, Basel 1942.
- Sartorius, Helene und Krieg, Claus: Oeuvrekatalog, Basel 1942, Nr. 1, Inv. 27/1.
- Hanhart, Rudolf: Walter Kurt Wiemken - Das gesamte Werk, Zürich 1979, S. 95, Nr. 256.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)