这里注册。

拍品 522 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch, 23. September 2020, 04.00 PM

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

"Sardinienreise vom Sommer 1972" (Deckeltitel). Skizzen-Album mit ca. 44 (davon 18 doppelblattgr., teils dat.) eigenh. Filzstiftzeichnungen.

Arnold Kübler war Gründer und Redaktor der Kunstzeitschrift "Du". Sein Nachlass liegt in der Zentralbibliothek Zürich. Vorliegend offenbar ein Fragment eines tagebuchartigen Skizzen-Albums der Sardinienreise im Sommer 1972: ein handschriftlicher Verweis auf dem 1. Blatt vermerkt 152 Seiten. Dargestellt sind Veduten von Städten und Gebäuden, Verkehr, Alltagsszenen, Personenstudien und Portraits und Reproduktionen von Kunstwerken und Sehenswürdigkeiten. - Etwas gebräunt, stellenweise braun- und fingerfleckig, teils leicht angestaubt (vorne stärker), erste Lage mit Einriss im Bundsteg (ca. 4 cm; leicht in der Darstellung), von der unschönen Montage mit Isolierungs-Klebeband stellenweise leimschattig, das weisse Blatt mit grösserem Ausschnitt. Die letzten Lagen stark angelockert (nahezu lose). Trotz der erwähnten Erhaltunsmängel in einem ordentlichen Zustand. - Provenienz: Direkt bei Kübler erworben, seither Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)