拍品 3120 - A140 19世纪的绘画作品 - Freitag, 23. März 2007, 04.30 PM

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Winter landscape with wolves. 1851. Oil on panel. Signed lower right and dated: F.M. Krusemann fe. 1851. 58 x 63 cm. Provenance:–Galerie Koller, Zurich, 18. November 1983, Lot 5184.–Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Literature:–Heteren, M.J. / Meere, J. de: Frederik Marinus Kruseman, Painter of Pleasing Landscapes, Schiedam 1998, catalogue raisonné No 69, with ill.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F.M. Krusemann fe. 1851.
58 x 63 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller, Zürich, 18. November 1983, Lot 5184. - Privatsammlug Schweiz, an obiger Auktion erworben. Literatur: - Heteren, M.J. / Meere, J. de: Frederik Marinus Kruseman, Painter of Pleasing Landscapes, Schiedam 1998, WV. Nr. 69, mit Abb. Frederik Marinus Kruseman gehört zu den Hauptvertretern der romantischen niederländischen Malerschule des 19. Jahrhundert. Krusemann malte Winter- wie auch Sommerlandschaften in perfekter Technik und mit grossem Gefühl für Licht und Kolorit.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 78 000 (包含買家佣金)