拍品 3211* - A142 19世纪的绘画作品 - Freitag, 21. September 2007, 04.30 PM

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Winter landscape with figures. 1856. Oil on panel. Signed lower right and dated: FM (ligature) Kruseman. fc. 1856. 28.2 x 38 cm. Provenance:–Mac Connal -Mason & Son Ltd., London.–private collection, USA.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: FM (ligiert) Kruseman. fc. 1856.
28,2 x 38 cm.

Provenienz: - Mac Connal -Mason & Son Ltd., London. - Privatsammlung, USA. Dr. Jan de Meere bestätigt anhand einer Fotografie, dass es sich bei dieser Winterlandschaft mit Figuren um eine eigenhändiges und charakteristisches Werk des Landschaftsmalers Frederik Marianus Kruseman handelt. Dabei lässt sich diese Ansicht mit zwei weiteren Gemälden vergleichen, die im Werkverzeichnis aufgeführt sind, und zwar der Monat Dezember von 1855 (Heteren, Marjan van; Meere, Jan de: Frederik Marinus Kruseman 1816 - 1882- Painter of Pleasing Landscapes. A Biography with a Catalogue Raisonné, Schiedam 1998, Kat.Nr. 110, S. 181) sowie die Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern von 1855, versteigert bei Sotheby's London 26.11.1980, Lot 37, dann bei MacConnal-Mason Art Gallery, London (Heteren, ebd. Kat. Nr. 112, S. 182).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 60 000 (包含買家佣金)