这里注册。

拍品 3163* - A142 19世纪的绘画作品 - Freitag, 21. September 2007, 04.30 PM

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Sailing ship on the coast. 1872. Oil on canvas. Signed lower right in Cyrillic and dated: 15 July 1872. 72 x 92 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 15 July 1872.
72 x 92 cm.

Von 1870 bis 1872 verbrachte der Künstler Frühling, Sommer und die erste Hälfte des Herbstes in Theodosia und arbeitete dort in seinem Atelier. Dieses in freier, pastoster Manier gemalte Bild ist ein wunderbares Werk des zu dieser Zeit 55jährigen Ivan Aivazovskys. Dargestellt ist ein Küstenabschnitt am roten Meer. Davor ankert ein Zweimaster. Im Hintergrund tragen Fischer ihren Fang in ein am Strand gebautes kleines Dorf, das von einer Windmühle überragt wird. In diesem Gemälde verbinden sich malerische Qualität mit den grossen Themen des Künstlers: Wasser, Luft und Licht. Mit freiem Pinsel gestaltet Aivazovsky hier eine harmonische Landschaft in warmen Farbtönen. Der Künstler muss mit seinem Werk wohl selber sehr zufrieden gewesen sein, hat er es doch neben Signatur und Jahreszahl auch mit dem exakten Datum dessen Vollendung versehen.

CHF 900 000 / 1 100 000 | (€ 927 840 / 1 134 020)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 170 000