拍品 3008 - Z24 瑞士艺术 - Freitag, 20. Juni 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Vierwaldstädtersees mit Urirotstock. 1852.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Calame 1852.
105 x 83 cm.

Gutachten Valentina Anker. Provenienz: - L. Perret, Neuchâtel 1852. - Auktion Galerie Lepke, Berlin, 13. Mai 1930, Nr. 148. - Privatsammlung Schweiz seit 1943. Bei diesem Gemälde handelt es sich gemäss Mme Valentina Anker um eines der schönsten Werke von Calame aus den 50er Jahren. 1848 begann der Künstler sich mit dem Thema des Vierwaldstättersee zu befassen. Andere Versionen befinden sich u.a. im Victoria & Albert Museum, London und in der National Galerie, Berlin.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 108 000 (包含買家佣金)